Фарион
16.11.2023 15:43

СБУ возбудила дело по 4 статьям Уголовного кодекса Украины в отношении экс-преподавательницы Львовской политехники Ирины Фарион. Ее подозревают в дискриминации и оскорблении русскоязычных военнослужащих ВСУ (ст. 161 и 435-1 УК).

На этом одиозная языковед не угомонилась и продолжила развивать тему о "неправильных" украинцах.

Для начала Фарион заявила, что Уголовный кодекс Украины "неграмотно написан". Сложно с этим не согласиться. но это типичная манипуляция - цепляемся в разговоре за что-то, что отвлечет от главной темы.

В ее понимании, там неграмотно составлены формулировки статей, которые ей инкриминируют. Главное, на что упирает Фарион, - ее высказывания в интервью вырезаны из контекста, из-за чего общество сделало ложные выводы.

На своем YouTube-канале Ирина Фарион заявила, что такого понятия, как "русскоязычное население" не существует: это лишь политический конструкт. По ее мнению, есть три категории: украинцы, "кацапы" и болото. "Болото – это образная идентификация тех людей, которые на 32-м году независимости не могут определиться с тем, кто они есть. Это моя проблема? Нет, это не моя проблема. Это проблема неопределившихся людей", – сказала экс-депутат.

Также Фарион зачитала отрывок из обращения к ней бойцов ВСУ. Конечто, лучше бы она этого не далала.

Позже Фарион попросила представить ситуацию, в которой бы бойцы УПА, борясь с Польшей, поработившей Галицию еще в 14-м столетии, разговаривали бы на польском и при этом называли себя патриотами. "Роман Шухевич пять языков знал. Почему же он на них не говорил, когда возглавлял армию?" – возмущенно спросила языковед.

"Я повторяю: прекратите придумывать себе отмазки. Есть Конституция Украины, Закон о ВСУ, Закон о государственном языке. Один-единственный посыл для всех: выполняйте, ребята, закон, – отметила экс-депутат. – В статье 161 УГК говорится о нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии. Что я нарушила? Какую нацию я обидела? Московскую, которая нас убивает и пытает начиная со второй половины 17-го века? За это меня должны осудить? Или же разжигание ненависти и унижение национальной чести и достоинства граждан. Но где здесь честь? Когда человек не выучил язык земли, хлеб которой ест?"

Напомним, студенты Национального университета "Львовская политехника" организовали массовый митинг, цель которого - добиться увольнения профессора Ирины Фарион, которая дискредитировала себя.