Украинские переселенцы
17.11.2023 09:58

Каждый день около сотни украинцев бегут с оккупированных территорий от российских репрессий.

Об этом сообщает издание New York Times.

Как рассказала журналистам социальная работница Эвелина, российские солдаты приказали ей получить паспорт РФ. В противном случае, сказали они, разговор будет "по-другому". Женщина не стала ждать нового разговора, а поехала со своей дочерью-подростком на контролируемую Украиной территорию.

В материале сказано, что Эвелина выбрала необычный, но все более популярный среди украинцев маршрут. Да, она уехала в Россию и направилась на север и запад, а затем обратно в Украину через неофициальный пограничный переход у города Сумы на севере страны.

По словам Эвелины, на оккупированных территориях сложилась такая ситуация, что многим украинцам "страшно выглянуть в окно".

Издание пишет, что российские оккупанты селятся в заброшенных домах. Уровень преступности на контролируемых РФ территориях растет. Также бизнесмены из России заставляют местных владельцев бизнеса продавать магазины и фермы, а мигранты Центральной Азии начинают торговать на рынках.

Украинцы, бегущие с оккупации, нанимают водителей или пользуются общественным транспортом в России, чтобы добраться до границы. Оттуда они попадают в Украину. По словам пограничников, работающих в этом районе, две армии используют переход для обмена телами и пленными. Там заключено неформальное перемирие, соблюдаемое. Мирные жители узнали это место, а те, у кого есть украинский паспорт, воспользовались неофициальным прекращением огня, чтобы избежать оккупации.

Как сообщалось, российские пропагандисты продвигают фейковые сюжеты, что украинское контрнаступление оказалось только психологической, а не военной операцией.