Кремль
17.11.2023 15:14

Президент США Джо Байден и лидер Китая Си Цзиньпин встретились в Белом доме, и их заявления вызвали волну паники в Кремле. В Москве поняли, что Пекин отходит от тесного сотрудничества с РФ

Как отметил в эфире «24 канала» политический эксперт Валерий Клочок, за последние несколько лет Россия стала для Китая серьезным рынком сбыта, их торговые отношения только усиливались.

По словам Клочка, на встрече лидеров США и Китая реализовалась идея о создании биполярного мира - именно этим годами грезил Путин, но оказался на обочине мировых процессов. Оказалось, что на одном полюсе этого биполярного мира оказались США, а на другом – Китай, а Путину остается лишь наблюдать за этим.

«В то же время россияне набрали в рот воды. Я не видел ни одного комментария от России. В Кремле реально паника», – отметил политический эксперт.

Кроме того, он напомнил, что США и Китай договорились увеличить количество авиарейсов между странами для культурного, спортивного и социального обмена. Это говорит об углублении сотрудничества даже на социально-бытовом и туристическом уровне.

«Такие вещи случайно не прописываются. Возможно, это большая подготовка к созданию межгосударственного соглашения о сотрудничестве. Я не буду сейчас утверждать о том, что в перспективе Китай и США станут дружественными странами. Однако на данном этапе прагматизм побеждает», – добавил Клочок.

Кроме того, звучала информация о том, что Байден призывает Си Цзиньпина не помогать России. Если подводить простые итоги, то, по словам Клочка, Путин за этим наблюдает, но поделать ничего не может.