Александр Кацуба
17.11.2023 14:26

У Украины - очень богатый потенциал в сфере энергетики, особенно когда вернет контроль над временно оккупированными территориями. Но для того, чтобы полноценно реализовать свой потенциал, кроме вопросов безопасности и энергоэффективности, нужны огромные инвестиции, а инвестиции невозможны без прозрачных судов. Об этом в интервью рассказал украинский предприниматель и эксперт в энергетической сфере Александр Кацуба.

По мнению эксперта, для любого инвестора ключевой фактор – это адекватность судебной системы. “Все видят даже сегодня, сколько обысков проходят в ИТ компаний. А кто дает эти разрешения на обыски, аресты счетов, арест корпоративных прав? Следствие дает запрос и судьи всегда удовлетворяют. Ну вот какому инвестору это понравится? Мы все сетуем на правоохранительную систему, а как же судебная система?” – возмущается предприниматель.

Предприниматель приводит в пример США. “У них все равно, ты сенатор или внук президента, известный певец или миллиардер. Суд – это независимый орган, и на судей нет давления. Журналистов, активистов, чиновников или бизнеса” – резюмирует Кацуба.

Александр Кацуба – украинский предприниматель, эксперт в сфере энергетики, владелец компании АЛЬФА ГАЗ.