Дед Мороз
18.11.2023 08:46

Сегодня в России отмечают день рождения Деда Мороза. Там считают, что в Великом Устюге морозы начинаются с 18 ноября, эта дата и стала датой дня рождения, пишет российское издание Сова.

Кроме того, как пишет издание, 18 ноября - национальный день принцесс и день рождения Микки Мауса. Также в РФ вспонимают, что сегодня на планете отмечается Всемирный день кнопочного телефона.

Напомним, в 2016 году в Украине Дед Мороз и Снегурочка попали под декоммунизацию. Власти настоятельно рекомендовали украинцам встречать Новый год без этих персонажей.

Издание vikna.tv напомнило, как у нас украли Святого Николая. Отмечается, что период 30-х годов запомнился в истории как время яростных политических репрессий в СССР и борьбы с церковью. Следовательно, любые празднования религиозных праздников находились под запретом. Только в 1935–1936 годах советские власти разрешили праздновать Новый год. Однако без намека на религиозных персонажей, символов и атрибутов.

В 1935 году появился тезис, что нужно организовывать празднование Нового года с новыми советскими традициями и новыми символами. Озвучил его соратник Сталина Павел Постышев. В 1937 году с легкого пера пропагандистов возник культ новогоднего персонажа Деда Мороза. Таким образом пытались устранить или по крайней мере минимизировать влияние церкви и традиций среди людей.

Альтернативный Дед Мороз был призван противостоять христианскому образу Святого Николая. Фактически “красный дед” является русско-советской версией христианского Санты. Сам по себе персонаж пришел из языческих верований и был далек от доброго деда, раздающего подарки.

В мифологии Дед Мороз был повелителем зимы и в разных регионах. Его изображали как гигантского злого деда, который вымораживал людей вместе со скотом и всеми их припасами. Однако советские пропагандисты заставили танцевать под их сценарий даже этого языческого злодея. Они переодели его в костюм добряка, добавили бороду из ваты, нарисовали красный нос и вручили мешок конфет, чтобы персонаж был максимально похож на образ доброго Николая.

Ранее сообщалось, что в Харьковской области правоохранители задержали подозреваемого, который торговал опасными наркотиками через один из интернет-магазинов. Как сообщили в пресс-службе региональной полиции, мужчина прятался за псевдонимом «Дед Мороз» и через интернет распространял наркотик альфа-пирролидинопентиофенон.

Напомним, российский диктатор Владимир Путин заявил, что есть человек, который главнее его. Этот человек – Дед Мороз.