МОМ
19.11.2023 09:18

Внутренне перемещенные лица, пострадавшие от российско-украинской войны, получают в Украине финансовую помощь. Причем и от гуманитарных организиций, например, от Международной организации по миграции (МОМ) это 10,8 тыс. грн на одного человека.

Как объясняют на сайте организации, они помогают с продуктами и средствами гигиены, предоставляет одежду и простые предметы домашнего обихода.

Пособие от МОМ с начала полномасштабного вторжения было рассчитано в сумме 2220 грн на одного человека (в месяц). Но с 1 октября партнеры программы по предоставлению многоцелевой денежной помощи ввели в Украине новую сумму выплат – 3600 грн. в месяц. Для того чтобы оформить помощь, ВПЛ нужно лично прийти в пункт регистрации МОМ и подай заявку.

Какие еще выплаты можно получить переселенцам?

В Украине некоторые граждане могут получить выплаты внутренне перемещенным лицам. Речь идет о гражданах, являющихся жителями временного оккупированного страной-террористкой Россией Мелитополя и территориальных общин Мелитопольского района (Запорожская область). В частности, деньги могут получить жители города и сел, переехавших в Днепр.

Финдопомощь предоставляется следующим категориям граждан:

  • переехали из ТО Мелитополя или района в Днепр или Днепропетровскую область;
  • оформились как ВПЛ;
  • не пользовались помощью от УВКБ ООН или других организаций;
  • в месяц зарабатывают не более 5,4 тыс. грн. на человека.