стипендия
19.11.2023 22:33

Стипендии для студентов, находящихся за границей и получающих образование в украинских вузах дистанционно, могут быть отменены. При этом студентам, которые находятся в Украине, выплаты будут увеличены. Об этом замминистра образования и науки Украины Михаил Винницкий заявил в эфире телемарафона, пишет Эспрессо.

Винницкий отметил, что президент Украины обратил внимание на то, сколько сейчас стипендиатов, которые находятся за границей. По его мнению, стипендиальное обеспечение сейчас важнее для студентов, которые учатся в Украине. Поэтому, вероятно, студентам, которые остаются за границей, стипендии будут отменены.

"Вопрос стипендиального обеспечения им будет перекрыт, и в этом случае это будет означать, что у нас будет экономия средств, которая позволит нам увеличить стипендии для тех, кто в Украине. Мы должны помочь студентам, которые учатся в Украине, которые строят нашу страну вместе с нами, чтобы у них действительно была возможность учиться", - объяснил замминистра.

Он добавил, что стипендия должна "помочь получить те знания, которые будут нужны для победы и восстановления Украины после победы".

Напомним, командир 1-го штурмового батальона, 3-й ОШБр ВСУ Петр "Ролло" Горбатенко заявил, что пора мобилизовывать сткдентов.