ВСУ
20.11.2023 08:04

В Украине продолжается полномасштабная война, которую развязала Россия. Силы обороны Украины активно ведут штурм южнее Бахмута в Донецкой области, а также проводят наступление на Мелитопольском направлении. В районе Авдеевки украинские войска удерживают оборону. За последние сутки произошли 46 боевых столкновений, говорится в утренней сводке Генерального штаба Вооруженных Сил Украины сегодня, 20 ноября.

В течение суток российские оккупанты совершили авиационный удар по Украине, применив ударные беспилотники типа Shahed-136/131. В результате противовоздушной обороны было уничтожено 15 из 20 таких беспилотников.

Противник осуществил 1 ракетный и 17 авиационных ударов, а также произвел 94 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам. В результате террористических атак погибли и пострадали мирные люди. Частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура получили разрушения и повреждения.

В течение суток авиация Сил обороны нанесла 2 удара по районам сосредоточения личного состава противника. Кроме того, подразделения ракетных войск поразили 2 района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, а также 3 склада боеприпасов противника.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

На Купянском направлении враг вел штурмовые действия в районах Синьковки, восточнее Петропавловки и Ивановки Харьковской области, где силами обороны отбито 7 атак.

На Лиманском направлении противник наступательных (штурмовых) действий не вел.

На Бахмутском направлении враг вел штурмовые действия в районах Клещиевки и Андреевки Донецкой области, где нашими защитниками отражены 11 атак. Силы обороны Украины продолжают штурмовые действия южнее Бахмута Донецкой области, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

На Авдеевском направлении оккупанты не оставляют попыток оцепить Авдеевку. Наши воины стойко держат оборону, нанося врагу значительные потери. Безуспешными были наступательные действия противника восточнее Новокалинового, Новобахмутовки, Северного и Авдеевки Донецкой области, где Силами обороны отражено 12 атак.

На Марьинском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия в районах Красногоровки, Марьинки и Победы Донецкой области, где украинские воины отразили 16 атак.

На Шахтерском направлении захватчики вели штурмовые действия возле Старомайорского Донецкой области, успеха не имели.

В Запорожском направлении противник наступательных (штурмовых) действий не вел. В то же время Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, наносят оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

На Херсонском направлении Силы обороны удерживают занятые позиции на левобережье Днепра, продолжают вести контрбатарейную борьбу, наносят огненное поражение по тылам противника.

На фоне огромных потерь российских войск на войне в Украине и массовой миграграции, в РФ пытаются упорно пытаются улучшить демографию. Ранее сообщалось о запрете абортов, призывают “переориентировать” девушек рожать детей, вместо того, чтобы получать образование, считая, что образование женщин ведет к гибели цивилизации. Теперь депутаты предлагают рожать заключенным женщинам в обмен на свободу.