граница
20.11.2023 12:16

На данный момент из-за действий польских перевозчиков на границе в общей сложности заблокировано около двух тысяч грузовиков с грузами для Укрианы.

Поляки, несмотря на обещания, продолжают блокировать прохождение гуманитарной помощи и цистерн с топливом, заявил заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Сергей Деркач.

"...Заявления о пропуске гуманитарной помощи и опасных грузов тоже не соответствуют действительности. Мы зафиксировали многочисленные факты, когда цистерны с топливом и гуманитарка стоят в очередях", – отметил он.

По словам Деркача, грузовики заблокированы на пункте пересечения Краковец-Корчева и Рава-Русская – Гребенное. На первом пункте пропуска заблокировано 1200 грузовиков, на Гребенном – 500. На этих двух пунктах пропуска было не более 15 протестующих.

Замминистра сообщил, что информация об этих случаях передается польским коллегам из министерства.

"Ожидаем ответ, как это коррелируется с заявлениями о беспрепятственном пересечении таких грузов", - резюмировал он.

Представители Украины и Польши готовят иски в международный суд о возмещении материального ущерба, который причинила эта скандальная блокировка пограничных пунктов пропуска отдельными польскими перевозчиками.

Как заявил Владимир Балин, вице-президента Ассоциации международных автоперевозчиков, украинские специалисты в области юриспруденции уже получили должную поддержку в Польше, чтобы противостоять провокациям, устроенным на границе. В то же время Балин признает, что на сегодняшний день ситуация на пунктах пропуска по-прежнему критическая.

"Мы имеем юридическую поддержку уже в Польше. Адвокаты получили 2 задачи: как можно быстрее разблокировать ситуацию, а также выяснить, кто виноват и кто именно будет платить этот ущерб", - подчеркнул он.

По словам Владимира Балина, украинские юристы работают над подачей исковых заявлений в суд вместе с польскими коллегами.

Напомним, Союз автомобильных перевозчиков Словакии (UNAS) может присоединиться к польским коллегам и тоже заблокировать границу с Украиной.