сухогруз Pallada
20.11.2023 13:15

20 ноября у черноморского берега Турции затонул турецкий сухогруз Kafkametler. На борту находились 12 человек экипажа. Перед этим судно ударилось о волнорез во время сильного дождя и шторма и раскололось.

Трагический случай произошел недалеко от порта Эрегли у побережья провинции Зонгулдак на востоке Турции, подтвердил министр внутренних дел страны Али Ерликая, передает издание Hürriyet.

Отмечается, что судно шло под турецким флагом и перевозило груз из России в порт Алиага (Измир). Утром в понедельник капитан сообщил, что сухогруз не может попасть во внутреннюю гавань Эрегли и дрейфует. Спустя некоторое время связь с ним пропала.

Позже глава МВД Турции Али Ерликая сообщил, что Kafkametler ударился о волнорез и затонул. По его словам, контакт с турецким экипажем установить не удалось.

"Командование береговой охраны, военно-морские силы, береговая, обычная полиция и пожарные бригады в состоянии готовности. Поисково-спасательные работы начнутся немедленно, как только улучшятся погодные условия", – заявил министр.

По данным местных СМИ, вскоре на пляже возле порта спасатели обнаружили бездыханное тело одного из 12 пропавших без вести членов экипажа.

Портал Marine Traffic указывает, что сухогруз Kafkametler еще с 18 ноября находится вне зоны досягаемости.