Конный спорт
20.11.2023 18:16

Международная федерация конного спорта (FEI) допустила россиян и белорусов к соревнованиям в качестве нейтральных участников, передает fontanka.ru.

FEI планирует уточнить условия и временные рамки для участия российских и белорусских спортсменов в мероприятиях FEI в качестве нейтральных участников. Информация о предложениях по реализации этого решения будет представлена на рассмотрение исполкому FEI на телеконференции в декабре.

Напомним, что в 2022 году FEI запретила участие российских и белорусских представителей на международных соревнованиях из-за войны в Украине, а также отменила проведение турниров в обеих странах. В 2023 году FEI, несмотря на рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК), продолжала ограничивать участие российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях, объясняя это сложностью определения их нейтрального статуса.

Отметим, ранее Международный олимпийский комитет (МОК) призвал не использовать российские и белорусские флаги и гимны на соревнованиях и рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать к соревнованиям спортсменов из этих стран из-за войны в Украине. В марте 2023 года исполком МОК смягчил условия и рекомендовал международным федерациям в случае допуска россиян до стартов осуществлять его индивидуально, в нейтральном статусе, без участия в командных видах. При этом, как отмечает forbes.ru, российские спортсмены пока не получили приглашения на летние Олимпийские игры в Париже, которые пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Напомним, в январе 2024 года состоится боксерский поединок украинца Александра Усика с британцем Тайсоном Фьюри за титул абсолютного чемпиона мира.