вручение подозрение нардепу
21.11.2023 14:56

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщили о подозрении народному депутату, который пытался биткоинами подкупить топ-чиновника Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины.

"Установлено, что народный депутат Украины высказал топ-чиновнику предложение предоставить ему неправомерную выгоду за обеспечение принятия межведомственной рабочей группой решения о выделении из фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии средств на ремонт зданий университета, в котором народный избранник продолжает занимать должность ректора (действие контракта которого приостановлено)", - отмечается в сообщении на странице прокуратуры в Facebook

Предлагаемая сумма неправомерной выгоды должна была составлять 8% от объема финансирования.

"В дальнейшем подозреваемый предоставил топ-чиновнику - лицу, занимающему особо ответственное положение, часть этой неправомерной выгоды в размере 0,39 биткоина, что на время совершения сделки было эквивалентно 10 тыс. долларов США", - говорится в сообщении.

Народному депутату было вручено уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса Украины. Следствие продолжается. Отмечается также, что расследование этого преступления стало возможным благодаря личному содействию генерального прокурора.

"Заметим, что председатель Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины сотрудничал с НАБУ и САП и способствовал расследованию противоправных действий", - отметили в прокуратуре.

Источник УНИАН в правоохранительных органах сообщил, что речь идет о народном депутате от "Слуги народа" Андрее Одарченко. Он является председателем подкомитета по вопросам антикоррупционной политики в сфере хозяйственных, земельных и градостроительных правоотношений Комитета Верховной Рады Украины по вопросам антикоррупционной политики.

Напомним, сотрудники САП и НАБУ сообщили главе Госспецсвязи о подозрении в завладении государственными средствами и и его заместителю, которых подозревают в завладении государственными средствами в сумме более 62 млн грн.