Черное море
22.11.2023 09:38

Несколько стран НАТО планируют совместно приступить к разминированию Черного моря от российских мин. Турция, Румыния и Болгария хотят заключить соответствующее соглашение.

За полтора года было обнаружено около 80 разных морских мин в акватории западного побережья Черного моря. Об этом 24 Каналу рассказал капитан 1 ранга запаса ВМС Украины, стратегический эксперт Sonata Андрей Рыженко, отметив, что из-за этого несколько месяцев назад в Румынии была проведена встреча с целью создания группировки, которая будет заниматься их ликвидацией.

Черное море – одно из самых заминированных в мире. Еще до начала полномасштабного вторжения России в Украину минная опасность была высокой. Она обусловлена боевыми действиями, происходившими во время Первой и Второй мировой войны, а затем и деятельностью советского флота.

Количество так называемых исторических морских мин в Черном море оценивалось в 30-40 тысяч. Похожая ситуация и в Балтийском море. Однако там есть активная военно-морская группировка Латвии, Литвы и Эстонии "BALTOPS", к которой привлекаются другие страны НАТО.

К сожалению, до начала войны Украина не проводила такие обследования, поскольку не имела нужной техники. Обнаруженные объекты разве что обезвреживались методом подрыва и применением водолазов. С началом войны России против Украины ситуация с минами стала еще опаснее.

"Россияне намеренно ставят морские мины. К тому же не просто ставят, а выбрасывают дрейфующие, которые модифицированы из малых морских якорных мин. В ней может быть 20 – 30 килограммов взрывчатки. Это не критично, например, для большого сухогруза, но все равно корабль испытывает повреждения. Для меньшего судна этот взрыв может быть роковым", - добавил капитан 1 ранга запаса ВМС Украины.

Большинство мин находится на морском дне. Для того чтобы выявить взрывоопасные предметы применяют специальные дроны для обследования морского дна и толщи воды. До начала полномасштабного вторжения у Украины вообще не было таких дронов.

Как сообщалось, Министерство обороны России и российские чиновники пытаются унять российскую истерику вокруг украинских операций на восточном (левом) берегу Херсонской области.