Общественные работы
22.11.2023 11:19

В Украине продолжает действовать военное положение до февраля 2024 года.

Специалисты «Юридического советчика для ВПЛ» рассказали, кого в это время могут привлечь к общественно полезным работам.

Согласно абз.2 п.3 Порядка привлечения трудоспособных лиц к общественно полезным работам в условиях военного положения общественно полезные работы - это виды временной трудовой деятельности трудоспособных лиц в условиях военного положения, которые производятся для: выполнение работ, имеющих оборонительный характер; ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и военного характера, возникших в период военного положения и их последствий; удовлетворение потребностей Вооруженных Сил, других военных формирований и сил гражданской защиты; обеспечение функционирования национальной экономики и системы обеспечения жизнедеятельности населения; не могут быть связаны с предпринимательством или другой деятельностью, направленной на извлечение прибыли; являются такими работами и услугами, не требующими, как правило, специальной профессиональной подготовки.

Такими, например, могут быть: ремонтно-восстановительные работы; разбор завалов, расчистка железнодорожных путей и автомобильных дорог; строительство защитных сооружений гражданской защиты (например, обустройство подвальных помещений в многоэтажных домах, школах под укрытие); заготовка дров для военных и населения; оказание помощи населению, прежде всего лицам с инвалидностью, детям, пожилым гражданам, больным.

К общественно полезным работам привлекаются трудоспособные лица, в том числе не подлежащие призыву на военную службу, которые по возрасту и состоянию здоровья не имеют ограничений к работе в условиях военного положения, а именно: зарегистрированные безработные и другие незанятые лица, в том числе внутренне перемещенные; работники предприятий, работающих в условиях военного положения, но не вовлеченные в выполнение мобилизационных задач/заказов и не зачисленные в состав объектовых формирований гражданской защиты, - по согласованию с их руководством и в порядке перевода; лица, занятые в личном крестьянском хозяйстве; студенты высших, учащиеся и слушатели профессионально-технических учебных заведений; лица, обеспечивающие себя работой без помощи других.

Не привлекаются к общественно полезным работам: малолетние дети (до 14 лет); несовершеннолетние в возрасте от 14 до 15 лет; женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет; беременные женщины в случае, если выполнение таких работ может оказать негативное влияние на состояние их здоровья.

С каждым вовлеченным в общественно полезные работы заключается срочный трудовой договор.

Согласно последним изменениям, размер основной и дополнительной заработной платы не может превышать 1,5 размера минимальной заработной платы за полностью выполненную месячную (часовую) норму труда (т.е. в 2023 г. - не больше 10 500 грн.)

Кроме того, за работниками, вовлеченными в выполнение общественно полезных работ, на время выполнения таких работ сохраняется прежнее место работы (должность), а также распространяются требования законодательства в сфере охраны труда и общеобязательного государственного социального страхования.

Как сообщалось, государственная служба занятости обновила 4 учебные программы для переквалификации безработной молодежи Украины.