дефицит электричества
22.11.2023 15:48

22 ноября в энергосистеме Украины зафиксирован дефицит электроэнергии. При этом не исключено, что в вечерние часы ситуация может усугубиться. Среди причин – дополнительная нагрузка из-за увеличения потребления из-за морозов. В связи с этим энергетики призывают украинцев экономить электричество.

О дефиците рассказали в "Укрэнерго". Там отметили, что к нему привели также:

  • повышенная аварийность блоков электростанций;
  • недостаточность объемов импорта электроэнергии из ЕС.

При этом подчеркивается: в настоящее время энергетики ищут возможности покрытия дефицита. "Часть энергоблоков еще отстраивают после попаданий российских ракет и дронов, а восстановленные не могут нести такую же нагрузку, как до повреждения. Диспетчерский центр "Укрэнерго" ищет возможности покрытия дефицита", – говорится в сообщении.

В то же время энергетики призвали украинцев бережно потреблять электроэнергию. В частности:

  • не включать одновременно мощные электроустройства;
  • выключать свет в пустых помещениях;
  • перенести стирку на ночные часы.

Где нет света

В целом же, отметили в "Укрэнерго", по состоянию на утро 22 ноября энергоснабжение отсутствовало в 427 населенных пунктах Украины. Причины – боевые действия и другие факторы.

"В результате обстрелов есть новые повреждения в сетях облэнерго в Донецкой, Запорожской, Харьковской областях. Аварийно-восстановительные работы производятся в зависимости от ситуации с безопасностью и с разрешения военных", – рассказали энергетики.