Песков
23.11.2023 16:16

22 ноября прошла встреча президентов «Вышеградской четверки» (Чехия, Словакия, Венгрия и Польша).

Европейские лидеры сошлись во мнении, что Россия остается главной угрозой для ЕС, а европейские армии «серьезно относятся к этой угрозе» и готовятся к конфликту высокой интенсивности.

По словам чешского президента Петра Павела, из-за развязанной войны с Украиной России понадобятся годы, чтобы восстановить свою боеспособность, однако Чехия и другие страны НАТО все равно воспринимают Москву как «угрозу номер один». «Все армии серьезно относятся к этой угрозе, все армии готовятся к возможности конфликта высокой интенсивности в Европе», — отметил Павел.

Интересно, что позицию Павела поддержала президент Венгрии Каталин Новакова: «У нас есть общая позиция: Россия не должна выиграть эту войну».

Польский президент Анджей Дуда рассказал, как его страна реализует программу модернизации и укрепления армии. «У нас уже почти 200 тыс. солдат, но мы хотим, чтобы этот потенциал был еще больше. Нужно быть настолько подготовленными к потенциальной агрессии, чтобы никому не хотелось на нас нападать», — сказал он.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что не Россия представляет угрозу миру, а наоборот, Европа «угрожает российскому государству». Все будто бы из-за движения НАТО «всей своей мощью» к российским границам.

Песков в первую очередь обрушился на Чехию: «Из Праги много истеричных заявлений за последний год или даже несколько лет мы слышим. Подобные истеричные настроения не красят руководство Чехии. Ну, уж такое поколение политиков у них у власти. Это скорее их беда, а не наша. Россия не представляет угрозу для Европы».

Более того, по мнению Пескова, это Европа «угрожает» России, потому что мощное НАТО «двигается к ее границам».

«Европа представляет угрозу для России, и Европа, я имею в виду ЕС, будучи подконтрольным США континентом, именно они участвуют в НАТО, которое двигается со всей своей военной мощью к нашим границам», - истерично подчеркнул Дмитрий Песков.

Напомним, немецкие аналитики высчитали, что России достаточно будет 6-10 лет для восстановления экономического и военного потенциала, если войну в Украине остановить сейчас. После этого Кремль обязательно развяжет новую войну, предположительно, со странами Балтии.