Удар
23.11.2023 19:16

Российские войска атаковали село Чернобаевку в Херсонской области. От удара повреждены более 60 жилых домов и хозяйственных построек, есть жертвы и раненые, сообщил глава МВД Украины Игорь Клименко.

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак опубликовал фотографии с последствиями обстрела Чернобаевки.

Сначала в областной прокуратуре говорили, что погибли два человека — мужчина и женщина, пострадали пять мирных жителей. Позже ведомство уточнило, что при обстреле Чернобаевки погибли двое мужчин и женщина, ранены четыре человека.

«Предварительно, обстрел осуществлен кассетными боеприпасами», — заявили в прокуратуре.

Телеграм-канал «Николаевский Ванек» сообщил, что обстрел связывают с тем, что местные власти анонсировали похороны военнослужащего.

Утром 23 ноября областная военная администрация Херсонской области опубликовала сообщение, в котором говорится, что в Чернобаевке пройдут похороны 19-летнего военного Артема Базанова, погибшего в Донецкой области.

"Любые массовые мероприятия не должны проходить в ПРИФРОНТОВНЫХ областях. ЛЮБЫЕ АНОНСЫ таких мероприятий в прифронтовых населенных пунктах это бред сумасшедшего, и за это возможна отдельная ответственность, в том числе уголовная", - пишет «Николаевский Ванек».

Ранее сообщалось, что российские оккупанты обстреляли Херсонскую область, известно уже о четырех погибших.