Электронные сигареты
25.11.2023 18:00

В российской Самаре студентов попросили сдать электронные сигареты ради микросхем для беспилотников, передает The Moscow Times.

Сообщается, что в Самарском университете стартовала инициатива по сбору использованных электронных сигарет с целью извлечения ценных деталей для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Акцию объявил клуб «Волонтеры в погонах», входящий в состав студенческого патриотического объединения «Сокол».

Организаторы проекта, как отмечено в листовках, заинтересованы в определенных компонентах электронных сигарет: аккумуляторах и микросхемах. По словам представителей пресс-службы университета, эти детали необходимы для обеспечения автономной работы систем сброса, которые установлены в беспилотных летательных аппаратах.

"Решение о сборе электронных сигарет было принято после того, как в структуру «Сокол» обратились представители военного учебного центра с просьбой о поддержке. Они подчеркнули, что собранные микросхемы и аккумуляторы используются для создания слаботочных автономных систем, способных функционировать даже при потере питания от основного источника", - говорится в сообщении.

Напомним, Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что зимой Россия для ударов по Украине может применять меньше ракет, но больше дронов.