ритуальные услуги
24.11.2023 15:30

Похороны — это очень стрессовый, кропотливый и энергозатратный процесс. И речь даже не о тяжелом эмоциональном состоянии родни, проживающей боль утраты. Речь о различных задачах, которые нужно организовать немедленно. И если в маленьких городках или селах с этим немного проще, то, например, в Киеве, препятствия будут встречаться шаг на шаге. Какое кладбище выбрать? Где купить гроб и ритуальную атрибутику без лишней наценки? А что делать, если нужно проводить процедуру бальзамирования? С каким священником договариваться, если, например, умерший не посещал церковь? А также множество сопутствующих вопросов, таких как поиск зала для прощания, поиск и аренда транспорта, не говоря уже о ряде бумажной волокиты, с которой тоже нужно навести порядок.

Что такое ритуальные услуги?

Для людей, никогда этим не занимавшихся, организация похорон может стать непосильным испытанием. Собственно, для этого и существуют подобные ритуальные агентства https://ritual-stone.com.ua/ritualnye-uslugi.

Ритуальные услуги – это не просто магазин, где можно приобрести гроб, или одежду для умершего. Такие ритуальные услуги возможно предоставляются где-то в небольших районных центрах. Современные ритуальные услуги Киев или другой город миллионник – это целый спектр опций, сформированных в отдельные комплексные пакеты. Клиент просто просматривает содержимое каждого пакета и выбирает тот тип похорон, который подходит ему по масштабу и бюджету.

К примеру, пакеты ритуальных услуг могут стоить от 3500 до 100 000 гривен и даже больше. Верхняя граница очень индивидуальна, ведь если речь о похоронах какой-то знаменитости или известного политика, то ценник может превышать и несколько сотен тысяч.

Итак, что кроется под понятием современные ритуальные услуги? Это целая команда специалистов, иногда во главе с ритуальным агентом, который корректирует весь процесс и общается с родственниками, решающими организационные моменты от А до Я. Это означает, что бюро принимает на себя все вопросы юридического, бюрократического характера. Занимается поиском священника или церемониймейстера, если умерший не был верующим человеком. Подбирает место на кладбище и само кладбище, учитывая пожелания семьи.

Также, работники ритуальных служб от имени родственников договариваются о бальзамировании или кремации, подбирают одежду для умершего и даже его одевают и делают специальный макияж, если, конечно, от семьи был такой запрос.

Все, что нужно сделать родным, это после констатации смерти человека вызвать скорую и полицию, а затем позвонить по телефону ритуальному бюро и полностью делегировать дальнейшие вопросы им.

Базовые и специфические ритуальные услуги: понятие

Планируя обращаться в ритуальное бюро, следует понимать, что современные компании очень сильно отличаются по своей масштабности, полномочиям и перечню опций, которые они предлагают клиентам.

Есть множество мелких компаний, что могут предложить только базовый набор функций, подходящий для организации стандартных похорон, без различных сложностей, которые могут возникать в процессе. А есть масштабные компании, в коллективе которых работают юристы, психологи и множество других специалистов, и их спектр предложений очень широк.

Итак, предлагаем рассмотреть, какие ритуальные услуги считаются базовыми и какие специфическими.

Базовые:

  1. Поиск и оформление гроба, одежды и всей атрибутики, которая необходима умершему.
  2. Поиск и аренда катафалка и транспорта для транспортировки родных на кладбище и обратно.
  3. Договоренности со священником, планирование похоронной процессии в плане времени и локации.
  4. Поиск кладбища и подготовка ямы для захоронения.
  5. Предоставление специальных мужчин, которые будут выносить гроб с умершим из дома, ведь согласно традициям это не могут делать кровные родственники.

Что касается специфических услуг, то сюда можно отнести:

  • Кремацию. Во-первых, следует договориться с крематорием о времени церемонии, во-вторых, купить специальную урну. Кстати на некоторых кладбищах, есть специальные участки, где можно хоронить людей после кремации;
  • бальзамирование – процедура, которая позволит отсрочить процесс захоронения, если на это есть веская причина;
  • транспортировка тела в пределах страны или из другой страны. Это сложный процесс со многими юридическими тонкостями.
  • аренда и украшение прощального зала, заказ оркестра, флористическое оформление зала и места вокруг гроба;
  • перезахоронение, под захоронение, эксгумация и т.д.

На самом деле и это не весь список. Многие ритуальные бюро предлагают организацию похорон животных, и в больших городах на подобную услугу действительно есть высокий спрос.

Какие преимущества и недостатки имеет сотрудничество с ритуальными бюро?

Преимуществ сотрудничества с такими компаниями — масса. Во-первых, родственники избавляются от многих задач. Во-вторых, удается даже сэкономить, ведь компании имеют договоренности с разными подрядчиками. Например, если вы самостоятельно будете заказывать зал, самостоятельно искать флористов для его оформления, а также подбирать оркестр, все это обойдется значительно дороже.

Ритуальные услуги – это огромная экономия многих ресурсов как моральных, так и материальных.

Что касается недостатков, то они могут возникнуть разве что если неправильно выбрать компанию, или наткнуться на недобросовестного подрядчика.

Бывает множество ситуаций, когда агентства берут деньги, а потом не выполняют обещанное, или выдают совсем не тот результат, которого ожидает клиент.

Чтобы не случилось подобных разочарований, выбирайте компанию учитывая отзывы о ней. Если в Интернете компания нигде не освещается, лучше ее обойти. Уточняйте, имеет ли организация сайт, на котором можно познакомиться с перечнем услуг и актуальным прайсом. И конечно же выбирайте тех, кто работает не менее трех лет, и имеет релевантный опыт работы.