Президент Швейцарии
25.11.2023 10:25

Сегодня, 25 ноября, Президент Швейцарии Ален Берсе прибыл в столицу Украины, чтобы встретится с украинским коллегой Владимиром Зеленским.

Лидер Швейцарии сообщил об этом в Twitter (Х).

Он отметил, что в Киеве примет участие в международном саммите по вопросам продовольственной безопасности. Также запланирована встреча с Владимиром Зеленским.

"Основное внимание уделено влиянию захватнической войны России на мировую продовольственную безопасность и долгосрочную поддержку Украины со стороны Швейцарии", - подчеркнул Берсе.

Президент Швейцарии также опубликовал фото с ж/д вокзала в Киеве.

Отметим, что Швейцария с 1815 года придерживается политики нейтралитета. Швейцария с февраля 2022 года предоставила Украине только финансовую и гуманитарную помощь. В мае 2023 года Берн шагнул к поставке Украине вооружения. Однако поправки в закон о военном снаряжении заблокировали в нижней палате парламента.

Напомним, сегодня, 25 ноября, в нашей стране и мире чтят память жертв Голодомора 1932-1933 годов, когда в результате политики Советского Союза в отношении хлебозаготовок и коллективизации от голода в Украине умерли, по разным подсчетам, от 7 до 10 миллионов человек.

Ночь в Украине была ужасной - российские террористы устроили массированный обстрел, больше всего досталось Киеву.