Китай
26.11.2023 14:50

Китай снова угрожает миру. Не боевыми действиями, а новой неизвестной болезнью, вспышка которой уложила в госпитали уже сотни тысяч китайцев.

Новый респираторный вирус массово поражает детей, пишет Sky News, местные СМИ показывают кадры из больниц, переполненных родителями и детьми.

Всемирная организация здравоохранения сообщила о кластерах невыявленной пневмонии у детей в северном Китае.

В предупреждении, основанном на репортаже тайваньского агентства FTV News, говорится, что детские больницы в Пекине и Ляонине, расположенные на расстоянии 500 миль друг от друга, "перегружены больными детьми".

"Многие, многие госпитализированы", - рассказал агентству один из граждан Китая. "Они не кашляют и не имеют никаких симптомов. У них просто высокая температура (лихорадка), и у многих развиваются узелки в легких".

В ответ ВОЗ направила официальный запрос Китаю о предоставлении дополнительной информации, а также лабораторных результатов зарегистрированных вспышек среди детей. ВОЗ рекомендовала китайским общинам принять профилактические меры, включая вакцинацию, ношение масок, соблюдение дистанции от больных людей, пребывание дома во время болезни и регулярное мытье рук.

ВОЗ также запросила дополнительную информацию о тенденциях циркуляции известных патогенов и нагрузке на системы здравоохранения.

В то же время китайские власти связывают этот всплеск с похолоданием, а также с отменой ограничений на COVID-19 и циркуляцией известных возбудителей.