сбитый дрон оккупантов
27.11.2023 15:49

Нелетная погода - с морозом, сильным ветром и плохой видимостью - существенно влияет на работу авиации и любых летательных аппаратов.

Ненастье, которое сегодня наблюдаются в Украине, не позволяет противнику прицельно запускать дроны, сказал спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат в эфире телемарафона. Он отметил, что на работу БПЛА влияет мощность ветра, их может просто сдувать.

"Если сильный ветер, то это может влиять, потому что может просто сдувать те беспилотники. Меньше это влияет на крылатые ракеты. А БПЛА - это фактически самолет, который имеет свои летные характеристики, мощность, дальность полета, поэтому непогода несколько влияет", - отметил Игнат.

В то же время он предупредил, резкие перепады температуры с "минусовой" на "плюсовую" могут привести к обледенению фюзеляжа самолетов. Это усложняет работу авиации.

Также плохие погодные условия негативно влияют и на работу ПВО. "Если зенитно-ракетные системы могут без проблем уничтожать летательные аппараты, средства воздушного нападения врага, то есть крылатые ракеты, дроны, то уже для мобильных огневых групп плохая видимость является очень негативным фактором эффективности их работы", - подчеркнул спикер Воздушных сил ВСУ.

Игнат отметил, что сегодняшняя ночь была для Украины достаточно спокойной по сравнению с предыдущими днями. Он отметил, что этой ночью "были моменты применения ракет Х-59, но безуспешно для врага". По его словам, дронов сегодня не было, потому что, очевидно, враг сделал себе передышку после большой партии, которую запустил позапрошлой ночью.

Напомним, на этой неделе в Украине ожидается неустойчивая погода с колебаниями температуры воздуха, осадками и туманами. Прогнозируются морозы и снегопад.

Мощные снегопады и штормовой ветер задержали в пути поезда. Укрзализныця предупреждает, что шесть составов опаздывают белее чем на час.