Кадыров
27.11.2023 17:17

Диктатору Чечни Рамзану Кадырову и главам еще трех других регионов РФ придется лично ответить за бюджетный дефицит, пишет российское издание «Коммерсант».

Такие же обязательства Кремль планирует возложить на гауляйтеров четырех оккупированных украинских областей.

Если главы регионов (и главы оккупационных администраций) не снизят расходы, их грозят оставить без дотаций. Примечательно, что Дагестан и Чечня остаются одними из самых дотируемых регионов РФ. Дотации в бюджет Дагестана составляют около 50 % от общего объема доходов (80 млрд рублей из 160 млрд). Дотации в бюджет Чечни - около 33 % (40 млрд рублей из 120 млрд). При этом бюджеты и Дагестана, и Чечни остаются дефицитными (-28 и -19 млрд, соответственно).

Эксперты не сомневаются, что огромная коррупция в российских регионах съедает большую часть дотаций: местные чиновники «распиливают» деньги на инфраструктурных и социальных проектах. Аналогичная ситуация на оккупированных территориях Украины.

Дефицит бюджета РФ по состоянию начало ноября составляет 1,2 триллиона рублей. Санкции и расходы на войну сильно истощают российский бюджет.

«Интересно, а Кадырову уже рассказали об этом? Посмотреть бы на его реакцию», - комментируют информацию социальные сети.

Пользователи считают, что у российских властей нет шансов в схватке с Кадыровым, у которого собственная армия и прочный силовой аппарат, который напрямую не подчиняется Москве.

скриншот

Напомним, видимо, на всякий случай Кадыров в последнее время усиленно вооружает подконтрольные ему части боевиков из так называемой росгвардии.

Например, Кадыров с 2022 года требует от Путина поставить в Чечне мощную систему ПВО.

В то же время миллитаризация России набирает какие-то невероятные масштабы. В Чечне объявлено о создании батальона имени шейха Мансура (1760-1794). Это национальный герой Чечни, последовательный борец с Россией. В Кремле отмолчались.