Переохлаждение
27.11.2023 18:33

В Украине бушует непогода, особенно в оккупированном Крыму. Впереди зима, и в Министерстве здравоохранения Украины дали советы, что делать при переохлаждении. В ведомстве отметили, что переохлаждение развивается постепенно и представляет серьезную опасность.

В Минздраве рассказали, что делать, если у вас или у человека рядом есть признаки общего переохлаждения:

  1. Убедиться, что нет опасности для вас, пострадавшего и других, прежде чем предоставить помощь.
  2. Переместить пострадавшего в теплое помещение.
  3. Успокоить человека и объяснить последующие действия.
  4. Вызвать экстренную медицинскую помощь и следовать указаниям диспетчера.
  5. При наличии сознания снять с пострадавшего холодную, влажную одежду и предоставить безалкогольные теплые напитки.

Если необходимо начать сердечно-легочную реанимацию, человека следует накрыть термопокрывалом, обеспечить постоянное наблюдение и, при ухудшении состояния до приезда медиков, повторно связаться с диспетчером экстренной медицинской помощи.

Также рекомендуется собрать информацию об обстоятельствах преохлаждения или обморожения, передать ее медикам или диспетчеру для более эффективной помощи. Если пострадавший потерял сознание, необходимо определить наличие признаков жизни и, в случае их отсутствия, начать сердечно-легочную реанимацию.

Как предотвратить переохлаждение организма на улице: советы

Одевайтесь тепло

Носите утепленную и ветрозащитную одежду, чтобы сохранить тепло. Используйте несколько слоев, чтобы лучше удерживать тепло и иметь возможность регулировать свою температуру.

Обувь

Носите теплую, ветрозащитную обувь с хорошей изоляцией от холода и влаги. Часто холод приходит через ноги, поэтому уделите внимание обуви.

Головной убор

Защищайте голову шапкой или ушанкой, так как через голову уходит много тепла. Шарф может быть полезным для защиты шеи и лица от ветра.

Теплые перчатки и шарф

Защищайте руки и шею от холода с помощью теплых перчаток и шарфа.

Избегайте переохлаждения ветром

Защищайтесь от ветра, используя ветрозащитные материалы в одежде. Ветер может усилить ощущение холода, даже при относительно низкой температуре.

Не сидите или не стойте на холоде

Избегайте длительного пребывания на холоде, особенно если вы недостаточно тепло одеты.

Поддерживайте активность

Физическая активность помогает сохранять тепло. Она стимулирует кровообращение, что помогает поддерживать тепло в организме.

Употребляйте горячие напитки

Горячие чаи, кофе или супы могут помочь сохранять тепло внутри организма.

Следите за здоровьем

Будьте внимательны к признакам переохлаждения, таким как дрожь, онемение, слабость. Если почувствуете себя замерзшими, найдите теплое место и разогрейтесь.

Ранее сообщалось, что в Кропивницком двухлетняя девочка получила переохлаждение в детском саду.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.