Наступление ВСУ
28.11.2023 10:39

Для того чтобы контрнаступление Сил обороны Украины на фронте имело успех, не хватает одного элемента – воздушной силы. Украине нужно завершить создание общевоенного потенциала, объединить все силы, и тогда ситуация в поле боя кардинально изменится.

Такое мнение высказал Джеймс Логан Джонс, бывший верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе и экссоветник по нацбезопасности экспрезидента Штатов Барака Обамы в интервью "Радио Свобода".

Он отметил, что оккупационные войска России заминировали места, где, по их убеждению, должны были двигаться украинские военные.

"Весеннему контрнаступлению Украины, к сожалению, не хватало одного ключевого элемента – воздушной силы. У русских было достаточно времени, чтобы минировать районы, где, по их мнению, будут продвигаться Сухопутные войска Украины. Это привело к тому, что все замедлилось", – отметил он.

Одним из факторов того, что контрнаступление ВСУ замедлилось, считает Джонс, то, что Украина вела комбинированную войну без одного из ключевых элементов – Воздушных сил.

Когда Украина получит современные истребители от партнеров, тогда Украина сможет изменить ситуацию на фронте в свою пользу.

"Думаю, что необходима военно-воздушная помощь уже на подходе, но ее еще какое-то время не будет. Как только Украина ее получит, то может завершить создание общевойскового потенциала, относительно которого у нее есть глубокое понимание. Прежде чем она сможет действительно изменить ситуацию на линии боя, ей нужно собрать и объединить все эти силы", – сказал военный.

Он подчеркнул, что на глобальном уровне очень важно, чтобы война завершилась победой Украины и поражением России.

Как сообщалось, в Воздушных Силах ВСУ сказали, что без контроля воздуха проводить контроперации на фронте украинским военнослужащим очень сложно. Как только у украинской армии появятся современные истребители F-16, у РФ исчезнет преимущество в воздухе.