Ремонт автомобильного аккумулятора
28.11.2023 08:10

Автомобильные аккумуляторы служат довольно долго при правильном обращении. Если своевременно обращаться за помощью специалистов, то можно продлить этот срок. Сначала возникают лишь небольшие неисправности, и обычно на этом этапе возможен ремонт в профессиональных центрах.

Когда стоит обращаться в мастерскую

Условия работы влияют на характеристики и рабочий ресурс батареи. Чтобы автомобильный аккумулятор работал дольше, его нужно прятать от морозов и не нагружать больше необходимого. Но со временем все равно появятся неполадки, которые требуют ремонта. В таком случае у автовладельца есть несколько вариантов:

  1. Брендовый сервисный центр. Идеальный вариант, но стоимость услуг там выше среднерыночных в 2–3 раза. АКБ максимально восстановят и проведут необходимые процедуры.
  2. Надежные ремонтные мастерские. Существуют целые сети независимых сервисов, которые в числе прочих оказывают услуги по ремонту батарей. Обычно у них оптимальное сочетание цены и качества.
  3. Местные СТО. В некоторых из них встречаются неплохие отделы по ремонту и восстановлению, но ориентироваться нужно на отзывы.
  4. Проверенный мастер. Это самый рискованный выбор, даже если человек давно занимается ремонтом подобных устройств. Нельзя провести полноценное восстановление без особых инструментов и специального оборудования, поэтому даже при большом опыте исправят только мелкие недостатки.

Вариантов довольно много, но ориентироваться следует на доступность услуги. В небольших населенных пунктах обычно 2–3 сервиса, которые занимаются подобными ремонтами. В городах выбор уже побольше, поэтому оценивают стоимость, отзывы и маршрут к автосервису.

Ремонт автомобильного аккумулятора

Сколько будет стоить ремонт

Проблемы с батареей можно отсрочить, если следить за чистотой в отсеке и придерживаться правил установки. Также можно обратиться в сервис за диагностикой и профилактикой после года работы, чтобы исключить появление неисправностей. В Киеве такая услуга будет стоить примерно 300–500 грн.

Также в список услуг входит бесплатная быстрая диагностика, за глубокую уже берут от 100 грн. Зарядку можно провести за 200–600 грн, в зависимости от емкости аккумулятора. Ремонт клеммы и трещин на корпусе может потянуть до тысячи гривен, в зависимости от сложности проблемы.

Но чаще всего водители обращаются для восстановления емкости АКБ, которая требует специальных знаний и оборудования. Цена колеблется в пределах 500–1500 грн, в нее входит диагностика и снятие-установка. Для обслуживаемых моделей услуга обходится дешевле.