скифское золото
28.11.2023 15:48

28 ноября состоялась презентация некоторых артефактов возвращенного из Нидерландов скифского золота.

Мероприятие состоялось в Сокровищнице на территории Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" состоялась презентация отдельных артефактов.

РБК-Украина публикует фото уникальных реликвий из коллекции "Крым: золото и тайны Черного моря"

Артефакты из четырех музеев Крыма, представленных на выставке "Крым: золото и тайны Черного моря" в Амстердаме, вернулись в Украину после почти 10 лет судов.

Известно, что к моменту деоккупации Крыма "скифское золото" будет временно храниться на территории Киево-Печерской лавры.

Открытие выставки прошло при участии многих известных политических и культурных деятелей Украины.

В частности, на мероприятии был недавно назначенный временно исполняющий обязанности министра культуры и информационной политики Украины Ростислав Карандеев, который представил часть возвращенных артефактов вместе с представителем музея.

Напомним, 27 ноября стало известно, что скифское золото вернулось в Украину, спустя 9 лет заграничного вынужденного путешествия. https://from-ua.org/news/649346-skifskoe-zoloto-vernulos-v-ukrainu.html

9 лет Украина вела борьбу за возвращение скифского золота, которое перед аннексией Крыма было отправлено на выставку в Нидерланды. Теперь, согласно решению Верховного суда, музейные экспонаты вернулись в Украину.

Апелляционный суд Амстердама постановил вернуть коллекцию скифского золота Украине еще в октябре 2021 года.

Россия решила обжаловать решение Апелляционного суда Амстердама по скифскому золоту.

В октябре 2023 года испанская полиция изъяла похищенные в Украине старинные золотые артефакты скифского золота стоимостью 60 миллионов евро (63,6 миллиона долларов). 11 предметов, в основном ювелирные изделия, включая сложные ожерелья, браслеты и серьги, датируются греко-скифским периодом между 8 и 4 веками до нашей эры.