беженцы
28.11.2023 17:17

Украинцев в Германии ждут серьезные перемены: правительство приняло рушение ускоренно трудоустроить около 200 тыс. беженцев. Правда, касается это лишь тех, кто завершил интеграционный курс.

При этом украинцам будут искать работу в крупных компаниях. Об этом говорится в материале Handelsblatt.

Ранее правительство Германии объявило о новом подходе к трудоустройству украинских беженцев. Сейчас в стране работают всего около 20% трудоспособных беженцев. Новый план правительства ФРГ предусматривает, что более 400 центров занятости по всей Германии будут чаще приглашать украинцев на консультации.

"Мы ведем переговоры с крупными компаниями – от производства до логистики и розничной торговли. Но мы также хотим привлечь средний бизнес", – рассказал Даниэль Терценбах, спецпредставитель по интеграции беженцев на рынок труда.

Как отмечают эксперты, ускоренная интеграция украинских беженцев пойдет на пользу не только Германии, но и Украине. Украинцы могут вернуться домой, имея новый профессиональный опыт и знания.

"Если они все хорошо интегрируются и будут работать за границей, то это, безусловно, сыграет свою роль в восстановлении Украины", – подытожил Терценбах.

Напомним, мы писали, где в Германии еще принимают украинских беженцев. Опубликованы адреса открытых лагерей.