Музей
28.11.2023 18:20

Крокодилы и черепахи из Севастопольского аквариума-музея чудом пережили шторм. Их чуть не унесло в город огромными волнами, пишет Телеграм-канал Baza.

"Из всего музея уцелело четыре зала. В них живут рептилии, кораллы, иглокожие, сухие экспонаты и обитатели коралловых рифов. Им повезло выжить после того, как стихия обрушила крышу музея. Зал с тропическими пресноводными животными затопило холодной солёной морской водой, её уровень поднялся в зале на 1,5 метра", - говорится в сообщении.

До четырёх утра сотрудники спасали питомцев и откачивали воду из зала. Погибли около 800 животных и рыб: нож, нотоптерусы, пираньи, полиптерусы, панцирные щуки, каламоихт калабарский, рыба-змея, амазонские красные сомы, цихлиды малавийские, скаты моторо, дорадо и другие пресноводные рыбы.

Напомним, непогода разбушевалась во временно оккупированном Крыму - там почти 500 тысяч жителей остались без электричества. Ветер с корнем вырывал деревья, а вода размыла дороги. Западное побережье полуострова сильно пострадало от мощной непогоды.

Местные паблики сообщают, что море смыло окопы, которые россияне подготовили на случай наступления ВСУ на Крым.

В Балаклаве шторм смывал в море летний кинотеатр на Золотом пляже, на строительство которого Москва выделила миллионы рублей.

Напомним, в оккупированном Крыму бушевал шторм с высотой волн в 10 метров.