Наступление ВСУ
29.11.2023 09:19

Украинские военные будут продолжать наступление до тех пор, пока будут на это ресурсы. Начальник ГУР Кирилл Буданов рассказал, как Украина собирается освобождать Бахмут, как долго будет вести контрнаступление на юге и что происходит на Купянском направлении.

Об этом пишет The Drive.

Начальник ГУР Кирилл Буданов рассказал, что наступательная операция на юге будет продолжаться, пока у Украины есть ресурсы.

Параллельно с этим, конечно, идут операции по деоккупации Бахмута.

«Недавно мы вернули Клещиевку, которая выглядит так, будто это очень маленький участок земли, но это важно, потому что она на холме, откуда открывается вид на другую местность», - говорит Кирилл Буданов.

Следующим шагом будет перекрыть все пути поставок, которые идут на Бахмут.

Кирилл Буданов

«Практически эта операция, которую мы ведем, очень похожа на ту русскую, которую брали Бахмут. С той лишь разницей, что они все-таки вели лобовые атаки на город, которые привели к очень большим потерям в живой силе. Мы не будем этого делать. Мы постараемся оцепить город, и только после того, как он будет окружен, мы заедем в город», - отметил Кирилл Буданов.

У Буданова спросили, направлена ли операция в Бахмуте на то, чтобы сдержать российские силы и не дать им усилить Бердянский и Мелитопольский направления.

«Конечно, и это принесло результат, которого мы хотели. Например, недавно россияне передислоцировали свой единственный резерв – 25-ю армию, которая недавно была создана и еще не завершила создание. Сейчас ее передислоцировали примерно севернее Бахмута, и именно там его планируют похоронить», - рассказал Кирилл Буданов.

25-я армия имеет около 15 000 человек. При этом угроза для россиян потерять Бахмут заставляет их постоянно передислоцировать дополнительные силы в район города, что, конечно, истощает их ресурсы по другим направлениям, таким как юг.

Возле Купянская РФ проводит локальные операции, которые нельзя назвать кампанией или наступательной операцией.

«Они преуспели несколько месяцев назад, но после этого их остановили на определенных линиях обороны, и с тех пор ничего не происходит. Все, что у них есть, уже бросили в огонь», - говорит Кирилл Буданов.

Начальник ГУР говорит, что сейчас весь остов российских ВДВ стоит в обороне и пытается сдержать движение украинских наступательных группировок на юге.

До этого там были подразделения 810-й отдельной морской пехотной бригады РФ. Эта бригада была полностью разгромлена.

Как сообщалось, еще один высокопоставленный российский военный нашел конец на украинской земле. Погиб заместитель командира 14-го армейского корпуса РФ, генерал-майор Владимир Завадский.