Украинская ПВО
29.11.2023 10:39

Российские войска атаковали регионы Украины минувшей ночью беспилотниками по направлению российского Приморско-Ахтарска, а также управляемыми авиационными ракетами Х-59 из воздушного пространства оккупированной Херсонской области.

Об этом сообщают Воздушные силы Украины.

«Всего было задействовано: 21 ударный БплА «Shahed-136/131»; 3 управляемые авиационные ракеты Х-59. Основное направление удара беспилотников – Хмельнитчина, ракет – юг страны», – говорится в сообщении.

Командование добавляет, что для отражения атаки привлекли истребители, зенитные ракетные подразделения и мобильные огневые группы Воздушных сил обороны Украины.

«В результате боевой роты все вражеские ударные БПЛА уничтожены в пределах Одесской, Днепропетровской, Киевской, Херсонской, Запорожской и Хмельницкой областей. Также уничтожены две управляемые авиационные ракеты в Николаевской области. Третья – не достигла желаемой цели!» – добавляют украинские военные.

Ранее спикер Воздушных сил Юрий Игнат объяснял, что холод, сильный ветер и плохая видимость, которые сейчас есть в Украине, влияют на работу авиации. Они также мешают врагу прицельно избивать дронами.

"Если сильный ветер, то это может влиять, потому что может просто сдувать те беспилотники. Меньше это влияет на крылатые ракеты. А беспилотник - это фактически самолет, который имеет свои летные характеристики, мощность, дальность полета, поэтому непогода влияет", - отметил Юрий Игнат.

В то же время, он предупредил, что резкие перепады температуры с "минусовой" на "плюсовую" также могут привести к обледенению фюзеляжа самолетов. Это усложняет работу авиации. Плохие погодные условия оказывают негативное влияние и на работу ПВО.

Как сообщалось, на временно оккупированных территориях Украины так называемые учителя российской пропаганды заставляют детей писать оккупантам на фронт. Они диктуют школьникам начальных классов "письма", адресованные захватчикам.