Тактические наколенники
29.11.2023 07:50

Тактические наколенники остаются необходимым элементом защитного костюма в полевых условиях. Солдатам угрожает не только внезапный удар, но и переохлаждение вместе с заражением ран. Поэтому суставы должны быть в тепле и безопасности, особенно опорные колени.

Что нужно знать о тактических наколенниках

Аксессуары для воинов ЗСУ практичные, комфортные и безопасные. Это общее условие, по которому выбирают налокотники, шлемы, наколенники военные. Они различаются по форме, размеру и жесткости. Нужно учитывать условия прохождения службы.

Многие работы приходится выполнять на коленях, не говоря уже о боевых задачах и маскировке. Тактические наколенники надежно защищают коленные суставы. Они могут быть компактными, на стропах или с утепленной эластичной резинкой, которая обеспечивает дополнительную безопасность зимой.

Из каких элементов они состоят

Желательно подбирать аксессуары к тактическому костюму из одной серии. Это упростит их использование и уход за ними. Поэтому рекомендуют, к примеру, для военного купить берцы ЗСУ от того же производителя, что и другие элементы. Сами наколенники нужно выбирать по качеству материалов и сборки. Они состоят из таких элементов:

  1. Полимерная чаша. Это внешняя часть корпуса, которая определяет форму изделия и защищает от ударов и осколков. Ее обычно делают рельефной, чтобы можно было надежно зафиксироваться при опоре на колено. Рельефы могут различаться по глубине и форме, поэтому нужно учитывать особенности выполняемых задач. Материал стоек к химическим растворителям и морозам, безопасен в огне, прочен. Особое внимание уделяется гибкости, которая способна частично погасить удар, и небольшому весу.
  2. Защитная прослойка из EVA. Иногда ее заменяют вспененным полиуретаном, но первый вариант эффективнее. Для удобной чистки прокладку обшивают нейлоновым чехлом. Материал не боится влаги и перепадов температуры, не деформируется и не трескается со временем. Сильные удары могут повредить наколенник, но он будет отлично защищать суставы от мороза.
  3. Пластичный гель. Этот слой встречается в премиальных моделях. Он необходим для гашения ударов, дополнительного утепления и обеспечения гибкости. Гель легко меняет форму следом за изменением положения колена, что обеспечивает дополнительный комфорт.
  4. Стропы или эластичный чехол. Рекомендуют второй вариант, который надевают по принципу чулка. Он мягко «обнимает» ногу, не сковывая движения и не препятствуя току крови. Можно выбрать и стропы, но нужно быть внимательным при креплении, чтобы не пережать. Их легко снять при необходимости.

Для скрепления элементов используют прочные полимерные заклепки, которые обладают теми же достоинствами, что и чаша. Наколенники могут быть особыми, для помещения в специальные отверстия тактического костюма. К ним обычно прилагаются съемные стропы, чтобы обеспечить два варианта применения. Также представлены утепленные наколенники и налокотники.