предупреждение синоптиков
29.11.2023 12:31

Непростые погодные условия - сильный порывистый ветер, дождь и мокрый снег - спровоцировали обесточивание в Кировоградской, Полтавской, Черкасской областях, сообщает пресс-служба Министерства энергетики Украины.

"Продолжаются работы по обследованию сети и устранению последствий непогоды. На утро из-за непогоды обесточены 368 населенных пунктов", - говорится в сообщении.

Кроме того, из-за боевых действий и технических проблем без света остаются 444 населенных пунктов.

"Генерации электроэнергии достаточно для покрытия потребностей потребителей", — подытожили в ведомстве.

В то же время в Киеве и области ожидается густой туман. Предупреждение об опасных метеорологических явлениях обнародовал Украинский гидрометцентр.

По данным синоптиков, снижение видимости в столице ожидается уже в ближайшее время.

"В ближайший час с удержанием до конца суток туман, видимость 200-500 м", - говорится в сообщении.

Также синоптики предупреждают жителей Киевщины о гололеде, и гололедице на дорогах.

"Просим обратить внимание жителей Киевщины, что сегодня во второй половине дня температура начнет снижаться до -2..-4°, поэтому вся смесь воды и мокрого снега будет замерзать, что приведет к образованию гололеда на тротуарах и дорогах. Очень надеемся на эффективную работу коммунальных служб, чтобы минимизировать опасные ситуации", - сообщили в Укргидрометцентре.

По данным синоптиков, погодные условия приведут к нарушению движения транспорта на дорогах и улицах.

Из-за непогоды объявлен I уровень опасности, желтый.

Справка. I уровень опасности объявляется, когда погода потенциально опасна для населения и инфраструктуры. Людям во время действия предупреждения рекомендуется сохранять повышенную внимательность.