задержание Малыхина
29.11.2023 13:29

Служба безопасности Украины задержала тиктокера-рецидивиста, который засветил работу противовоздушной обороны.

Как сообщила СБУ, событие произошло во время дроновой атаки РФ на Одессу 5 ноября. Спецслужба не назвала фамилию обвиняемого, но источники УНИАН в правоохранительных органах отмечают, что речь идет об Андрее Малыхине 1988 года рождения.

В СБУ заявляют, что мужчина снял на камеру мобильного телефона работу украинской противовоздушной обороны и разместил соответствующие медиафайлы на собственной странице в Тик-Ток.

"В описании под этим видео он указал точное время и место съемки. Уже за считанные минуты медиа попало в рекомендации многих пользователей соцсети, среди которых были представители спецслужб РФ", - сказано в сообщении.

При этом отмечается, что полученную информацию оккупанты могли использовать для корректировки повторных ударов по городу с применением ракетного вооружения и дронов-камикадзе типа "Шахед".

Сотрудники СБУ задержали 35-летнего одессита, который ранее отбывал наказание за кражу и ограбление.

Во время обысков в его доме обнаружен мобильный телефон, который он использовал для незаконной съемки и распространения видео о боевой работе Сил обороны.

Следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (распространение информации о перемещении, движении, расположении ВСУ, или других военных формирований).

Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей. Злоумышленнику грозит до 8 лет тюрьмы.

Напомним, военный эксперт Жданов объяснил, почему российские ракеты прорываются вглубь Украины.