тепловизор
29.11.2023 10:35

Тепловизор – верный помощник при тактических и военных действиях, гарантируя преимущество при ведении боевых действий. Именно за счет функциональных возможностей, которыми обладает тепловизор, удается засечь противника при работе ночью, в тумане, при сильном запылении или при любых других атмосферных явлениях.

Попробуем вместе разобраться с тем, каким должен быть тепловизор для военных, чтобы бойцы ВСУ одержали победу над противником.

Что такое тепловизор?

Тепловизор – это устройство оптического класса, которое функционирует в инфракрасном спектре, излучающее людьми, животными, техникой и т.д. В каждом случае температура имеет контраст, если сравнивать с окружающей средой. Состоит оборудование из объектива, чувствительной матрицы и дисплея.

Конструкция тепловизора

  • Прицел. Это вид тепловизора, который применяется не только на снайперских винтовках, но и даже на стрелковом оружии. За счет специальной планки надежно фиксируется вместо классического прицела. При ночном ведении боя дарит преимущество.
  • Монокуляр. Универсальное устройство, которое используется пехотой, разведчиками и другими подразделениями. По внешнему виду похоже на подзорную трубу. Обладает компактными размерами и маленьким весом.
  • Бинокулярный. По своей конструкции максимально похож на бинокль, имеет окуляр для каждого глаза. Являются более универсальными – расстояния обнаружения достигает до 2000 метров.
  • Очки. Применяется специальными подразделениями для ведения тактических операций, когда те находятся в непосредственной близости, например, зачистка дома без освещения.

Какая матрица применяется?

В модификациях тепловизоров для военных используются матрицы a-Si и VOx. Первая производится с применением аморфного кремния, принято считать более старой технологией и чаще можно встретить в бюджетных моделях. Обладает меньшим температурным диапазоном и ниже чувствительностью.

Вторая матрица выполнена с применением оксида ванадия, которая обладает выше чувствительностью и широким температурным диапазоном. Рекомендуется для военных брать второй вариант с функцией охлаждения, чтобы даже при минимальной разнице температуры враг был обнаружен.

Разрешение

Выбирая тепловизор для военных, нужно обращать внимание на разрешение. Минимальный показатель – это 128х96, а максимальное 1024х768. Не стоит покупать модели, которые обладают разрешением меньше 400х300 точек. От этого показателя зависит расстояние, на которое можно наблюдать за противником.

Объективы

В объективе важным является фокус, светосила и диаметр передней линзы. Чем больший будет диаметр, тем более качественное изображение получает пользователь. А чем меньше будет фокус, то шире будет угол обзора, поэтому можно будет просматривать большую зону. Также от фокусного расстояния зависит масштаб изображения. В объективе важным является качественный зум – функция приближения. Выбирайте модели с оптическим зумом, если сравнивать с цифровым, то качество картинки неизменно высокое.

Дополнительные рекомендации

  • Частота обновления. Чем будет выше частота обновление картинки, тем комфортней пользоваться. Идеально выбирать тепловизор с показателем от 100 до 120 Гц.
  • Защита. Военные будут использовать тепловизор в сложных полевых условиях, поэтому нужен высокий индекс защиты от внешних факторов.
  • Wi-Fi. Благодаря этой функции можно будет сразу передавать информацию на ноутбук, смартфон или планшет.
  • SD. Слот под карту памяти позволяет сохранять весь отснятый материал, а не просто наблюдать для анализа ситуации.

Если учитывать все эти параметры, вы сможете купить тепловизор для военных, который будет максимально эффективным при выполнении боевых задач.