iPhone 13
29.11.2023 10:50

Смартфоны Apple даже на вторичном рынке пользуются высоким спросом. В 2023 году все еще можно встретить владельцев «восьмерки», недорогого Xr или SE второго поколения. Против них iPhone 13 — новинка. К тому же, у него много общего с устройствами из 14 и 15 серии.

Например, качественный Super Retina XDR экран с диагональю 6,1 дюйма и долговечный алюминиевый корпус, устойчивый к механическим повреждениям. Совпадает также класс защиты от воды: нырять с Айфоном, разумеется, нельзя, но кратковременное погружение на небольшую глубину в теории он выдерживает.

Бионический процессор на 6 ядер оптимизирован, энергоэффективен и продуктивен в любых задачах. Этих преимуществ достаточно, чтобы признать актуальность базового смартфона, представленного в 2021 году. Есть также другие аргументы в его пользу.

Стоимость

На данный момент самым дорогим мобильным телефоном от Apple является iPhone 15. За динамический островок, профессиональную камеру на 48 Мегапикселей, новый разъем питания и другие фишки просят внушительную сумму. От 799 долларов на американском сайте, и еще больше — в других странах, в частности, в Украине. «Четырнадцатка» — немного дешевле. За год ее ценник упал примерно на 100 долларов, если покупать по акции, можно немного сэкономить.

Базовый Айфон 13 старше, поэтому доступнее. Разница между ним и пятнадцатым — не меньше 10 тысяч гривен за идентичный объем памяти. Разрыв с iPhone 14 — около 5 тысяч.

Большой выбор цветов

Тринадцатый Айфон хорошенький, и одно из его главных достоинств — разнообразие расцветок. Палитра включает оттенки на любой вкус. Всего в линейке их 6:

  1. Темно-зеленый. Эксклюзивный, так как появился не сразу. Его купертиновцы презентовали спустя полгода после выхода серии.
  2. Розовый. Нежный и ненавязчивый, сочетается с аксессуарами.
  3. Синий. Яркий и насыщенный, привлекает много внимания. Отличный способ стать заметным в толпе.
  4. Темная ночь. Глубокий черный с матовым эффектом. В самый раз для ценителей сдержанной классики.
  5. Сияющая звезда. Что-то между белым и перламутровым. Эффектно и элегантно.
  6. Красный. Олицетворение участия Apple в благотворительных инициативах.

Показатели автономности

Средне емкий литий-ионный аккумулятор обеспечивает продолжительную работу без подзарядки. В заявленных производителем характеристиках указано, что он держится на одном заряде:

  • До 19 часов, если воспроизводится видео из памяти;
  • на 4 часа меньше — при трансляции из интернета;
  • более 3 суток в режиме проигрывания аудиокомпозиций.

На практике батареи хватает на целый день умеренно активной эксплуатации с задействованием всех функций: от фотосъемки до интернет-серфинга.

Качественная камера

Двойная камера оправдывает ожидания. Благодаря фотонному двигателю и технологиям глубокого синтеза, она выдает качественные снимки для семейного архива, коммерческого использования, развлекательных социальных сетей. Доступен внушительный набор инструментов для работы с фотографиями: например, настраиваемое портретное освещение, ручной контроль фокуса и глубины, регулируемый оптический зум.

Связь

Помимо действующего стандарта 4G, Айфон 13 поддерживает передовой 5G, который уже внедрен во многих странах. Отсюда выплывают такие плюсы, как комфорт в путешествиях и соответствие требованиям времени. Смартфон готов к будущим трансформациям мобильной связи в Украине. Соответственно, списывать его со счетов слишком рано.

Стабильность работы и высокий уровень защиты от вирусов — фишки всех разработок Apple, подробно останавливаться на них в обзоре плюсов iPhone 13 нет смысла.