Лавров, Захарова
30.11.2023 15:14

Целый сериал разворачивается вокруг заседания Совета глав МИД ОБСЕ в Скопье (Северная Македония), который состоится с 30 ноября по 1 декабря.

Европейские страны не хотели пропускать через свое небо самолет подсанкционного Сергея Лаврова. А российский министр настоятельно требовал от Северной Македонии "обеспечить его присутствие в Скопье".

И вот Болгария вроде бы сжалилась над несчастным Лавровым и открыла для него небо. Но... в конечном итоге российской делегации пришлось лететь "в объезд". Потому что Болгария запретила пролет самолета, и Лаврову со товарищи пришлось набросить полукруг через Турцию и Грецию.

Уже в Скопье его помощнице Марии Захаровой пришлось отдуваться за ситуацию, так как вся причина была именно в ее персоне.

Накануне пролета делегации из РФ София дала добро. Однако при этом было сказано, что в самолете не должно быть Марии Захаровой. Одна из главных алкоголичек Кремля пришла в возмущение, обвинив Болгарию в том, что она не смогла бы пролететь над их страной без самолета.

Самолет с Лавровым и Захаровой приземлился в аэропорту Скопье вчера, 29 ноября, ближе к полуночи. Против Захаровой действуют в ЕС санкции, потому ее и не пропустили. Сегодня, 30 ноября, состоится заседание в ОБСЕ, где главной темой дня станет кризисная ситуация в самой Организации.

Со слов Захаровой, делегация из РФ якобы уже получила приглашения для участия в двухсторонних и односторонних мероприятиях в Македонии.

Украина и страны Балтии не будут принимать участие в этом Совете из-за присутствия на нем Лаврова.

Лавров назвал "чистым нацизмом по отношению к русским" последние европейские санкции.