Обстрел Харьковской области
01.12.2023 08:59

В течение 30 ноября на Купянском направлении армия РФ вела штурмовые действия в районах Синковки и Петропавловки Харьковской области, где ВСУ отразили 7 атак.

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ.

На Слобожанском направлении армия РФ сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионную деятельность, увеличивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

Под артиллерийским огнем оказалось более 130 населенных пунктов Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей. Авиационные удары получили: Синьковка, Петропавловка и Ивановка на Харьковщине.

В течение 30 ноября произошло 82 боевых столкновения. В общей сложности армия РФ нанесла 1 ракетный и 71 авиационных ударов, совершила 80 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам.

Купянское направление остается одним из самых горячих, об этом неоднократно говорят представители Вооруженных сил Украины. Ранее начальник службы по связям с общественностью командования Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо говорил, что цель россиян — взять повторно Купянск в окружение, поскольку город является важным логистическим центром, через который осуществлялись поставки боевых комплектов и провианта для оккупационной армии.

Как сообщалось, сел Клещиевка и Андреевка возле Бахмута Донецкой области из-за боевых действий практически не существует. Территория есть, а вот жизни там нет.