Производство ракет
01.12.2023 22:02

Заместитель Министра обороны Украины генерал-лейтенант Иван Гаврилюк в эфире телемарафона заявил, что с 2024 года Министерство обороны Украины совместно с Министерством стратегических отраслей промышленности планирует значительно увеличить производство ракет, боеприпасов, вооружения и военной техники, передает sud.ua.

Так, он отметил, что в следующем году планируется увеличить в несколько раз производство средств противовоздушной обороны. В частности, внимание будет уделяться производству различных систем - от переносных зенитно-ракетных комплексов до более мощных систем ПВО, способных поражать цель на расстоянии более 100 километров, подобных ЗРК "Коралл".

"В утвержденном бюджете на 2024 год предусмотрено около 175 миллиардов гривен на закупку ракет и боеприпасов, чтобы обеспечить наши Силы обороны эффективными средствами для ответа на любые угрозы, в частности российскую агрессию", - подчеркнул Иван Гаврилюк.

Развитие отечественного оборонно-промышленного комплекса является одним из приоритетов Министерства обороны Украины, и совместная работа с Министерством стратегических отраслей промышленности имеет целью обеспечить национальную безопасность и стабильность.

Ранее сообщалось, что в России вплотную занялись производством дронов. Так, выпуск беспилотников в Ростовской области планируют начать в 2024 году.

Напомним, российский диктатор Владимир Путин увеличил штатную численность Вооруженных сил на 170 тыс человек.