граница
03.12.2023 07:54

Польские перевозчики, которые блокируют границу, начали блокировать военные грузы США в Украину.

Как сообщает активист Павел Кравчук, представляющий организацию "Европа без барьеров", в субботу, 2 декабря, поляки отказывались пропустить через границу патрульную лодку, переданную Киеву в рамках программы помощи от Вашингтона.

Активист отметил, что в блокаде принимают участие представители антиукраинской польской партии "Конфедерация". Они задержали и послали в конец очереди грузовик с упомянутой лодкой, утверждая, что это "дорогая яхта", оформленная как гуманитарная помощь.

Кравчук уточнил: он не может говорить, что под чехлом сто процентов находится лодка, переданная американской стороной, но существует высокая вероятность, что это именно она.

Таким образом, блокировщики не только наносят ущерб украинской экономике, не пропуская жизненно важные грузы, но и блокируют военную помощь Украине.

Напомним, Союз автомобильных перевозчиков Словакии (UNAS) 1 декабря присоединился к блокаде украинской границы.

Правительство Польши во главе Матеуша Моравецкого ставит под угрозу "фундаментальные интересы Польши" и "цинично разыгрывает украинскую карту", заявил лидер "Гражданской коалиции" Польши Дональд Туск.