Радев, Путин
04.12.2023 13:29

Президент Болгарии Румен Радев ветировал и вернул в парламент закон о предоставлении Украине бронетранспортной техники. В конце ноября парламент страны решил предоставить 100 БТРов бесплатно.

Теперь же на сайте президента Болгарии объясняется причина решения главы государства тем, что депутаты были "недостаточно знакомы с конкретными параметрами пожертвования, что не позволяет им объективно оценить, является ли предоставление оборудования необходимым".

Кроме того, болгарский президент отметил, что не были учтены ни задачи военного времени, поставленные перед МВД, ни нужды полиции и безопасности страны.

По словам главы государства, предоставленная Украине бронированная вездеходная транспортная техника может быть использована для охраны болгарской границы и оказания помощи населению в случае стихийных бедствий и аварий, в том числе в труднодоступных местах.

"Я руководствуюсь убеждением, что безопасность, здоровье и жизнь болгарских граждан должны быть главным приоритетом", - заявил Радев.

Справка

Президент Радев -бывший генерал, руководивший истребителями МиГ. Он старается опровергать свою лояльность к Москве. Но, как пишет Bloomberg, пришел к власти как раз на кампании по снятию санкций с РФ в 2016 году. И даже говорил тогда, что Крым – русский.

Далее он критиковал санкции за вторжение уже в 2022 году и, как и следовало ожидать, отказался подписать декларацию о поддержке заявки Украины на вступление в НАТО. Также Радев, по типу Орбана, осуждая агрессию РФ, выступает за переговоры с "Газпромом" по поводу возобновления поставок газа.