сериал
04.12.2023 14:28

Российский сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте" рассказывает об истории борьбы нескольких преступных группировок в Казани в 1980-е годы. Удивительно, но в Украине эта российская жвачка приобрела нездоровую популярность.

Психолог Екатерина Клюшниченко объяснила УНИАН, как российский сериал о молодежной преступности влияет на психику наших детей.

Взрослые должны осознавать, что романтизация насилия ведет к тому, что это может стать нормой в обществе. Как результат - это травмирует людей и делает насилие и грубость чем-то повседневным.

Клюшниченко говорит, что есть несколько нюансов, на которые стоит обратить внимание.

"У кого-то психика более устойчива, а кто-то намного чувствительнее к тому, что видит на экране. Есть ряд серьезных последствий, которые могут вызвать жестокие сцены, а именно могут возникнуть симптомы, схожие с посттравматичным стрессовым расстройством (ПТСР), панические атаки, заостренное чувство страха, повышенная тревожность, апатическое или депрессивное состояние, повышенная агрессия и другое", - сказала психолог.

Екатерина добавила, что если человек воспринимает сюжет на экране как что-то нереальное и может себя отделить от того, что там происходит, понимает последствия тех или иных действий и способен опираться на свои ценности, которые идут в разрез с жестокостью, грубостью и другими негативными проявлениями, то вреда просмотр сериала "Слово пацана" для человека не должно принести.

Но есть психологически более чувствительные и восприимчивые люди, продолжила эксперт. В данном случае нужно быть намного аккуратнее и заботится о себе.

"Конечно, невозможно запретить человеку смотреть то, что он хочет смотреть. Но важно осознавать последствия, которые может данный сюжет оставить на долгое время не только в жизни одного человека, но и в обществе в целом", - подытожила эксперт.