Взрывы
04.12.2023 19:50

Сегодня вечером, российские войска сегодня, 4 декабря, нанесли ракетный удар по территории Криворожского района. Об этом сообщил глава Криворожской районной военной администрации Евгений Сытниченко в Телеграм.

"Официально! Вечером по территории Криворожского района врагом был нанесен ракетный удар", - говорится в сообщении.

Детали инцидента все еще устанавливают.

При этом Евгений Сытниченко добавил, что в результате атаки пострадавших нет.

Местным жителям следует соблюдать информационную тишину и ничего не выкладывать в интернет.

Украинцам рекомендую не игнорировать сигнал воздушной тревоги и всегла помнить о правиле двух стен. Это правило описывает безопасное помещение в доме, в котором можно скрыться от выстрелов и взрывов. Между человеком и улицей должно быть как минимум две стены, а лучше даже больше. Первая стена берет на себя силу взрыва - разрушиться может окно или вся стена. Вторая стена принимает на себя осколки.

Таким образом, самым безопасным местом в доме является комната за двумя стенами от улицы без окон. Это может быть коридор, прихожая или ванная, если она находится внутри квартиры. А самые опасные комнаты - боковые. Также небезопасно на верхних этажах.

Безопасно ли на лестничных клетках - зависит от типа дома. Монолитно-каркасные дома имеют сильные стены и много арматуры, в них можно прятаться на лестничной клетке или в подъезде. Но панельные дома не такие устойчивые.

Если воздушная тревога застала на улице, то необходимо быстро пройти к ближайшему укрытию (подземный переход, станция метро, паркинг или бомбоубежище); держаться как можно дальше от сооружений стратегического значения или объектов критической инфраструктуры.

Для безопасности важно установить мобильное приложение «Воздушная тревога», чтобы мгновенно получать уведомления о воздушной тревоге в выбранном городе или области Украины от системы гражданской обороны.