Тюрьма
04.12.2023 21:07

В Госдуму РФ внесли законопроект, который позволит сажать журналистов-расследователей на срок до 10 лет, пишет Агентство. Новости.

Александр Хинштейн, а также ряд сенаторов, среди которых – Андрей Турчак и Андрей Клишас — внесли в ГД законопроект, в котором деятельность журналистов-расследователей названа уголовным преступлением и приравнивается к участию в организованной преступной группировке.

Авторы проекта хотят ввести в кодекс статью, которая будет называть за незаконное использование, передачу, сбор, а также хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные — фамилию, имя и отчество, адреса мест жительства и мест пребывания, номера телефонов и др.

«Речь идет о различных базах данных, получить доступ к которым сейчас не составляет труда. Эта карательная "дубина" может использоваться в том числе против расследователей и журналистов», — сказал юрист «Первого отдела» Евгений Смирнов.

Членов «организованной группы» поправка позволит наказывать лишением свободы на срок до 10 лет колонии со штрафом до 3 млн рублей. Под группой могут пониматься люди, которые имеют отношение к работе над материалом, считает Смирнов. За использование данных без отягощающих обстоятельств могут посадить на срок до четырех лет. При выявлении «трансграничного перемещения» информации — до восьми лет.

Ранее сообщалось, что дочь Путина научит африканцев слежке за населением.

Напомним, в России усилили тотальную слежку за гражданами. Власти РФ 62-ух регионов внедрили системы распознавания лиц для слежки за гражданами.