Задержание
07.12.2023 20:39

В Москве арестовали пятерых участников группы, совершавшей заказные убийства. Среди них есть сотрудники Росгвардии и военные, пишет "Медиазона".

Отмечается, что среди арестованных — два действующих сотрудника Росгвардии: начальник штаба СОБР «Рысь» Алексей Алпатов и cтарший оперуполномоченный по особо важным делам методического управления того же подразделения Сергей Волостных. Их обвиняют по нескольким эпизодам статьи УК РФ об убийстве.

«К убийству я непричастен, предан присяге и родине, что неоднократно доказывал в зоне СВО, за что был награжден двумя орденами Мужества и медалью за отвагу», — заявил Алпатов.

Суд также арестовал мобилизованного командира мотострелкового взвода войсковой части №29297 Дмитрия Кушакова. Под арест отправили еще двоих фигурантов дела — Сергея Анисимова и Андрея Яхнева.

О задержании 15 членов группировки стало известно вчера, 6 декабря. Кроме сотрудников Росгвардии в ней также состояли бывшие и действующие сотрудники ОВД, в том числе Госавтоинспекции.

МВД России публикует видео задержания.

"По версии следствия, члены группировки за 25 лет совершили больше 30 заказных убийств, разбойных нападений и похищений людей", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в России силовики жестко устраивают облавы на уклонистов.