Украинские военные
08.12.2023 10:39

За прошедшие сутки, 7 декабря, на фронте произошло 89 боевых столкновений. Украинские военные продолжают отражать атаки российских оккупантов на ряде направлений, в том числе под Авдеевкой и Бахмутом.

Об этом сообщил Генеральный штаб ВСУ.

На Авдеевском направлении украинские военные продолжают сдерживать врага, не оставляющего попыток оцепить Авдеевку.

Так, Силы обороны отразили 30 атак россиян в районах восточнее Новобахмутовки, Авдеевки, южнее Тоненького, Первомайского Донецкой области.

Тем временем, на Бахмутском направлении украинские защитники отбили 24 атаки врага в районах Богдановки, Ивановского, Клещиевки и Андреевки Донецкой области.

Силы обороны продолжают штурмовые действия к югу от Бахмута, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

Генштаб также рассказал о ситуации по другим фронтам:

• Волынский и Полесский: оперативная обстановка остается без существенных изменений.

• Северский и Слобожанский: противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность, чтобы не допустить переброски украинских войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

• Купянский: украинские защитники отразили 7 атак в районе Синьковки Харьковской области.

• Лиманский: Силы обороны отразили все атаки россиян в районе населенного пункта Терны Донецкой области.

• Марьинский: Силы обороны продолжают сдерживать врага в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области, где украинские защитники отразили 14 атак.

• Шахтерский: оккупанты наступательных (штурмовых) действий не вели.

• Запорожский: Силы обороны отразили 8 атак, в районах западнее Вербового и Работино Запорожской области.

• Мелитопольский: Силы обороны Украины продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

• Херсонский: Силы обороны удерживают занятые позиции на левобережье Днепра, продолжают вести контрбатарейную борьбу, наносят огненное поражение по тылам противника.

За прошедшие сутки враг нанес 3 ракетных и 57 авиационных ударов, совершил 47 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам. Есть раненые среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

За прошедшие сутки российские оккупанты нанесли авиационный удар по Украине, применив 21 ударный беспилотник типа Shahed-136/131. Силы противовоздушной обороны уничтожили 17 дронов.

Авиационные удары получили:

• в Харьковской области: Синьковка, Петропавловка, Кучеровка, Подолы, Куриловка, Кисловка, Песчаное;

• в Луганской области: Серебрянское лесничество;

• в Донецкой области: Выемка, Александро-Шультино, Торецк, Южное, Авдеевка, Новомихайловка, Константиновка;

• в Запорожье: Копани.

Под артиллерийским огнем оказались более 120 населённых пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей.

За прошедшие сутки авиация сил обороны нанесла 5 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника.

Как сообщалось, в Киеве и Киевской области были слышны взрывы утром 8 декабря. Сообщается о работе систем противовоздушной обороны.