отключение электричества
08.12.2023 13:48

7 декабря из-за боевых действий и ракетной атаки в энергосистеме Украины сложилась тяжелая ситуация: для покрытия потребления электричества нет свободных мощностей генерации

Пресс-служба НЭК "Укрэнерго" сообщает: "У энергосистемы сохраняется тяжелая ситуация. Потребление из-за похолодания держится на самом высоком за отопительный сезон уровне. На электростанциях пока нет свободных мощностей".

Для того, чтобы избежать отключений и поддержать баланс в энергосистеме, "Укрэнерго" вынуждена привлечь аварийную помощь от Румынии и Польши с 11:00 до 19:00 мощностью 400 МВт.

В то же время лимиты потребления и графики отключений не вводились и не прогнозируются.

"Для избежания дефицита и поддержания баланса между производством и потреблением в энергосистеме сейчас особенно важно экономно потреблять электроэнергию", - настаивают энергетики.

Стоит отмеить, что 7 декабря в Украине было обесточены 408 населенных пунктов. Ограничения электроснабжения не применялись ни в одной из областей. Плановые отключения бытовых потребителей не предусматривались.

Напомним, российские войска в ночь на 8 декабря атаковали Украину дронами-камикадзе из района Приморско-Ахтарска. Били также зенитными управляемыми ракетами С-300 из Белгородской области РФ.