повестка
08.12.2023 14:28

Военкомы пошли в рейды по "качалкам".

Так, 7 декабря работники центров комплектования и социальной поддержки посетили спортивные клубы в Днепре. Перед этим были в таких же заведениях в Ужгороде, Мукачево и Хусте.

В Закарпатском областном территориальном центре комплектования и социальной поддержки ответили "возмущенным гражданам"и прокомментировали рейды в спортзалы и другие общественные места.

"Работники Закарпатского ОТЦК и СП законным способом продолжают в рамках мобилизационных мероприятий вручать повестки. По нашему мнению, те мужчины призывного возраста, которые сознательно избегая военной службы, занимаются в спортивных залах или развлекаются в комплексах отдыха не являются привилегированными по сравнению с военнослужащими ВСУ, которые в непростых условиях держат оборону и бьют врага", - говорится в заявлении, обнародованном в Facebook.

Они уверяют, что вручение повестки не означает, что человека сразу забирают на войну. "Сначала уточняются данные, призывник проходит медицинское освидетельствование и уже только после этого, если человек годен к службе, выдается мобилизационное распоряжение. Потом призывник едет учиться", - добавили в ОТЦК.

Отмечается, что за "уклонение и любое препятствование в выдаче повесток" есть ответственность: "В соответствии с частью 1 статьи 114 Уголовного кодекса "препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований в особый период" влечет за собой лишение свободы на срок от 5 до 8 лет".

Напомним, Территориальные центры комплектования начинают шире использовать электронный документооборот.