Дроны
08.12.2023 20:06

В России заявили, что полиция в Ростовской области будет сбивать БПЛА ВСУ ружьями. Для донских полицейских закупят ружья «ПАРС-4», сбивающие беспилотники. Соответствующая информация появилась на сайте госзакупок РФ, передает местный Телеграм-канал Privet-Rostov.ru.

Отмечается, что заказчиком выступает ФКУ «Северо-Кавказское окружное управление материально-технического снабжения МВД РФ». Подрядчик – ООО «ЭЛИАРС». Ведомству поставят 121 ружье. Общая сумма контракта превышает 78 млн рублей.

РосСМИ пишут, что антидроновое ружье «ПАРС» – одна из последних российских разработок, которая уже используется на войне в Украине. Название расшифровывается, как «прибор активации режимов самоспасения». Подобные устройства лишают беспилотники дистанционного управления и навигации. В зависимости от программного обеспечения, БПЛА может сбиться с курса, упасть, зависнуть, приземлиться или вернуться на базу.

Отмечается, что еще год назад большинство коммерческих БПЛА использовали для своей работы максимум два-три частотных диапазона.

"Например, предыдущий «ПАРС» («ПАРС-3») работал с диапазонами 1,6, 2,4 и 5,8 ГГц. Год назад это ружье было одним из передовых экземпляров, которое подавляло 90% всех коммерческих БПЛА. Обновленные версии «ПАРС-4» и «ПАРС-5» были разработаны уже в ходе войні, когда из-за возросшей активности БПЛА стали внедряться и новые диапазоны", - говорится в сообщении.

Напомним, в России 12 контрактников из Владивостока (морские пехотинцы из Приморского края) погибли на полигоне в Ростовской области при взрыве снаряда, упавшего в костер.

Ранее сообщалось, крупный пожар разгорелся в Ростове-на-Дону.