елочный базар
10.12.2023 13:49

С приближением новогодних праздников украинцам напомнили, что за самовольную вырубку елок придется заплатить крупный штраф.

Как напоминает "Київзеленбуд", за каждое незаконно срубленное хвойное дерево предусмотрен штраф, размер которого зависит от размера елки и места порубки:

  • в лесах – от 759 до 3432 гривен;
  • в черте города и других населенных пунктов – от 1152 до 1852 гривен;
  • в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда – от 11 495 до 52 311 гривен.

Чтобы отпугнуть порубщиков-вандалов, "Київзеленбуд" начал обработку деревьев в парках, скверах и лесах столицы безвредными химическими веществаами (репелленты), которые безопасны для растений, но в теплом помещении выделяют неприятный запах.

Кроме того, предусмотрены совместные рейдовые мероприятия и патрулирование с привлечением работников государственной экологической инспекции и патрульной полиции.

Государственная экологическая инспекция Полесского округа добавляет:

"Нужно быть сознательными и покупать новогодние деревья только у легальных реализаторов в определенных органами местного самоуправления местах, а на срезе каждого дерева должен быть электронный чип со штрих-кодом лесного хозяйства, где его вырастили,подтверждающий его легальность".

За покупку незаконно срубленных деревьев, не имеющих соответствующих маркировок, также предусмотрена ответственность: штрафные санкции составляют 510-1700 гривен.

Напомним, на Урале российские чиновники украли 40-летнюю елку у местной жительницы, чтобы установить дерево на главной площади города Миньяр.